Tag des offenen Schulhauses - Navigator

Hauptgebäude

Ebene 6

6.07 - Klasse 10a

access_time ständig
subject

Geschichte

Ägypten, Mumien, Götter, Pharaonen

person Martina Peter, Christian Kraus

6.08 - Klasse 7d

access_time 11:00 Uhr und 12:00 Uhr
subject

Schulspiel/Theater

„Gruselkabinett“

person Anja Kappelmayer, Kathrin Edlheim

6.13 - Klasse 10b

access_time ständig
subject

BwR

Was kostet die Welt?

person Kathrin Edlheim, Manuale Thurl, Katrin Stampflmeier

6.18 - MF30

access_time 11:15 Uhr
subject Allgemeine Infos rund um die Staatliche Realschule Arnstorf
person Schulleiter Andreas Scheungrab

6.19 - Klasse 10a

access_time ständig
subject

Englisch

english around the world

person Andrea Schweizer, Julia Pollerspeck

6.21 - Klasse 5e

access_time ständig
subject

Französisch

Vive la France

person Anja Kappelmayer, Gernot Ziegaus

6.22 - Klasse 10f

access_time ständig
subject

Deutsch

Märchen

person Andrea Lehner, Judith Sailer
Ebene 5

Sekretariat

access_time ständig
subject Wir helfen bei Fragen aller Art!
person Nicole Weber, Claudia Voggenreiter

Ganztagesbetreuung

access_time ständig
subject

Informationen zur Mittags-/ Ganztagsbetreuung

Vorstellung Bundesfreiwilligendienst

person Katharina Kornas

Lehrergang

access_time 10:30 Uhr, 10:50 Uhr, 11:10 Uhr, 11:30, 11:50, 12:10 Uhr
subject

Schulhausführung (auch für Kinder!)

person

Michael Pöppl, Thomas Mayer, Kathrin Edlheim, Ramona Füssel-Hallabrin

Schüler der SMV

Ebene 4 (Haupteingang/Aula)

Aula/Bühne

access_time ständig was los!!!
subject

Aufführungen

  • Bands
  • Mixed Music Combo
  • Showtanz "Wildes Klassenzimmer"

Verpflegung durch den Elternbeirat

person Bernhard Grundwürmer, Stefanie Haider

IZBB-Anbau

access_time ständig
subject

Cafeteria des EBR

Partnerschule Holy Dove (Uganda)

person

Elternbeirat

Annemarie Mühlbauer

Ebene 3

3.01 - Physiksaal

access_time 10:45 Uhr und 11:45 Uhr
subject

Physik-Show-Versuche

person Thomas Kessler, Rudolf Albrecht

3.04 - Kunstsaal

access_time ständig
subject

kunterbunte Zufallskunst

Ausstellung Schülerwerke

person

Veronika Wellner, Verena Tanzer

3.08 - Informatikraum 3

access_time ständig
subject

Geographie

Geographie interaktiv

person

Ramona Füssel-Hallabrin, Lena Büchner

3.09 - Informatikraum 4

access_time ständig
subject

Informationstechnologie

Filmwerkstatt (stop-motion)

person

Irmgard Kroll

Ebene 2

Werkraum

access_time ständig
subject

SMV-Losstand

person Armin Senftinger
Ebene 1

1.04 - Biologiesaal

access_time ständig
subject

Biologie

Biologie mit allen Sinnen

person Bettina Bischoff, Alexander Dobsch

1.05 - Robotik-Labor

access_time ständig
subject

Robotik

Wunderbare Welt der Landwirtschaft

person

Daniela Hamm, Roman Bösenecker

1.06 - Chemiesaal

access_time ständig
subject

Chemie

Chemie zum Anfassen

person

Stephanie Graml, Kerstin Bock

1.08 - Lehrküche

access_time ständig
subject

Haushalt & Ernährung

Osterbäckerei

person

Bettina Karpfhammer, Melanie Fuchs

Norderweiterung

Tipp: zur Norderweiterung gelangen Sie über den Verbindungsgang auf Ebene 1 des Hauptgebäudes!

Ebene N1

N1.33 - Bibliothek

access_time ständig
subject

Bibliothek

Informationen zur Schulbücherei

person Michaela Ertl

N1.34 - Klasse 8b

access_time ständig / Tricks um 10:30 Uhr und 12:00 Uhr
subject

Mathematische Knobeleien

Zaubertricks

Gewinnspiel

person

Ramona Stümpfl, Josef Schönhofer, Nikolai Schulteis

N1.47 - Chemiesaal

access_time ständig
subject

Beratungslehrer

Konzentrationsparcours

person

Rolf Bischoff

N1.48 - Klasse 10c

access_time ständig
subject

Fotografie

Fotowerkstatt

person

Michael Huber

Turnhalle

Alle Turnhallen
access_time 10:30 Uhr, 10:50 Uhr, 11:10 Uhr, 11:30, 11:50, 12:10 Uhr
subject

Sport

Ninja Warrior

person Lisa-Marie Blöchinger, Renate Wittmaack, Paul Weinzierl, Johannes Wirkert, Norbert Hacker,